8(38534)33-3-41

Заксобрание Алтайского края подготовит обращение в правительство России по вопросам организации работы сельских почтовых отделений. Как сообщает пресс-служба АКЗС, повод для этого дали известия о сокращении зарплат почтальонов и приостановке деятельности ряда пунктов «Почты России». Региональные СМИ информируют о данных проблемах с начала мая.

5 июня в Алтайском Заксобрании состоялось оперативное заседание, на котором обсуждались проблемы в работе сельских почтовых отделений. Как рассказал председатель комитета АКЗС по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи Игорь Панарин, в первом квартале этого года «Почта России» проводила кампанию по нормированию рабочего времени сотрудников, что привело к сокращению зарплат. «Было принято решение, что половину заработной платы сотрудники получают в виде гарантированной 0,5 ставки, а остальное получают в виде процента от продажи товаров в почтовом отделении», - уточнил он.

Его коллега, заместитель председателя комитета АКЗС по промышленности, предпринимательству и туризму Юрий Матвейко в свою очередь отметил, что сейчас во многих районах края штаты почтовых отделений не укомплектованы, а зарплаты сотрудников являются мизерными. По результатам заседания председатель АКЗС Александр Романенко поручил Игорю Панарину подготовить обращение в правительство России. «Такие действия руководства крупнейшего в России предприятия связи – ошибка, и она может привести к исчезновению почтальонов и почтовых отделений, особенно в сельской местности. <…> В обращении необходимо четко обозначить наше отношение к данной ситуации», - заявил председатель АКЗС.

© 2013 Официальный сайт Администрации Петровского сельсовета, Троицкого района, Алтайского края