8(38534)33-3-41

Уже больше двух лет действует закон, обязывающий нотариусов после удостоверения сделки с недвижимостью в течение одного рабочего дня представить
в Росреестр в электронном виде заявление от имени гражданина о государственной регистрации прав с полным пакетом документов. Стоит отметить, что за период действия закона количество электронных пакетов документов в Алтайском крае значительно увеличилось с 14,3% в 2019 году до 29,4% в I полугодии 2021 года. И в общем объеме электронного документооборота большая часть приходит от нотариусов.

Преимущества такого взаимодействия для граждан очевидно: экономия времени и средств, а также безопасность сделки, ответственность за которую несет, в том числе, и нотариус. По словам Андрея Рериха, заместителя руководителя Управления Росреестра по Алтайскому краю, нотариальное удостоверение сделки и передача документов на государственную регистрацию – это единое нотариальное действие. Дополнительная оплата за передачу документов в Росреестр законом не предусмотрена. Также законом установлена обязанность нотариуса обращаться в электронной форме с заявлением о государственной регистрации прав после выдачи свидетельства о праве на наследство по закону.  

© 2013 Официальный сайт Администрации Петровского сельсовета, Троицкого района, Алтайского края